所在位置: 首页 > 历届领导

路明(第七、八届)

2018年07月27日

 

路明,男,1939年10月生,汉族,辽宁大洼人,研究生学历,硕士学位,研究员。1989年6月加入民建。现任民建中央副主席,全国人大常委、农业和农村委员会副主任,中国作物学会理事长,中国农业大学和西北农林科技大学博士生导师。

1961年9月于西北农学院农学系毕业。1978年10月―1982年4月在西北农学院研究生班学习,获硕士学位。

1961年9月大学毕业后分配到陕西省吴旗县农技站工作。1982年4月研究生毕业后分配到甘肃省农科院工作。1983年8月任甘肃省农科院副院长。1984年12月―1994年5月任甘肃省人民政府副省长。1992年11月当选为民建中央副主席。1997年3月―2000年3月任农业部副部长。1994年5月―1997年5月、2000年3月至今任民建中央驻会副主席。2002年当选为中国作物学会理事长。

曾任第八、九届全国政协常委。

发表论文多篇,2002年主编《现代生态农业》己出版发行。从事农业科研工作期间,培育出小麦品种陇春8139,于1992年通过品种鉴定,现已累计推广2400多万亩,获甘肃省科技进步二等奖。在任副省长期间获全国水土保持先进工作者称号。